Цена азербайджанской нефти достигла исторического максимума

Азербайджанская нефть продается за 79,2 доллара за баррель

На этой неделе цена азербайджанской нефти достигла исторического максимума – 79 долларов 2 цента за баррель. Даже после некоторого последовавшего за этим понижения цена осталась по-прежнему высокой – 78 долларов 87 центов. Это на 80% выше, чем было предусмотрено в госбюджете Азербайджана.

В ближайшие 20 лет цена нефти на мировом рынке, резко поднявшись, может достичь 150 долларов. В докладе Национального нефтяного Совета США ведущие американские аналитики пришли к выводу, что в предстоящие годы нефтяные компании с трудом будут удовлетворять растущую потребность в “черном золоте”. Поэтому неизбежно резкое повышение цен. К примеру, через 25 лет потребность в нефти по сравнению с сегоднящним днем увеличится на 50 – 60%. Экономический рост опередит прирост запасов нефти. В результате цена 1-го барреля нефти в ближайшие годы легко может достичь планки в 150 долларов, передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение ANS TV.

Российские издания пишут, что нынешний доклад является первым признанием со стороны лидеров нефтяной промышленности в том, что она не сможет удовлетворить мировой спрос на энергоресурсы без поддержки производителей альтернативных видов энергии.