Турция готовится обратиться в международный суд по вопросу «геноцида армян»

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль. В своем выступлении на заседании Планово-бюджетной комиссии Великого национального собрания Турции, посвященном обсуждению бюджета МИД 2007 года, член оппозиционной Народно-демократической партии, бывший дипломат Шюкрю Алакдаг выступил с новым предложением, направленным на предотвращение признания «геноцида армян» мировым сообществом

Он потребовал официального обращения Анкары в международный Гаагский суд: «Турция должна заявить о своем желании расследования событий 1915 года на международном суде в соответствии с требованиями Конвенции ООН по предотвращению и наказанию геноцида. Хотя армяне не примут этого предложения, это заявление будет свидетельством юридических и моральных прав Турции и приведет к значительному уменьшению количества попыток манипуляции этим вопросом в политических целях».

Абдулла Гюль отметил, что они придают большое значение мнению опытного дипломата Ш.Алакдага и заявил, что претензии армян и влияние этого вопроса на взаимоотношения Турции с другими странами являются одними из важнейших проблем Анкары в предстоящие 10 лет.

Он отметил, что сделает все возможное для торжества справедливости и напомнил, что ранее они выступили с предложением о создании совместной турецко-армянской комиссии историков: «Наше предложение поддержали многие страны. Сейчас мы стараемся предпринять другие шаги. Мы думаем обратиться и в международный суд. Мы советуемся не только с нашими, но и с зарубежными юристами».

Шюкрю Алакдаг отметил важность незамедлительного объявления мировому сообществу новой политики Турции в вопросе «геноцида армян». По его словам, в случае рассмотрения этого вопроса на международном суде, армяне будут вынуждены доказать факт геноцида: «В этом случае армяне должны будут доказать то, что были подвергнуты геноциду на национальной почве. У них нет исторических документов, подтверждающих эти факты».

Ш.Алакдаг заявил о порядке расследования этого вопроса на международном суде. По его словам, обе стороны – как Турция, так и Армения (естественно, в случае согласия Армении) выберут троих судей, эту коллегию возглавит нейтральный судья. Судебная коллегия в составе 7 человек примет решение о том, было ли геноцидом событие, произошедшее в 1915 году в Османской империи.

Напомним, что до сегодняшнего дня «геноцид армян» признали 17 стран. Турция серьезно обеспокоена повышением вероятности признания «геноцида» в США после победы на выборах в Конгресс демократов, поддерживающих армянское лобби. /АПА/