В чем секрет "ничейного синдрома" Шахрияра Мамедьярова?

На супертурнире 20-й категории – Мемориале Михаила Таля после 8-го тура положение лидеров не изменилось.

Как сообщает корреспондент Bakililar.AZ, впереди по-прежнему три гроссмейстера, набравшие по 5 очков. Это украинец Руслан Пономарев, Левон Аронян из Армении и венгр Петер Леко. На 0,5 очка отстает Борис Гельфанд из Израиля.

У нашего гроссмейстера, Шахрияра Мамедьярова 4 очка, добытые нехарактерной для Шахрияра стабильностью: восемь матчей и восемь ничьих.

Без головоломных осложнений закончил выяснять отношения Шахрияр Мамедьяров с Петером Леко в 8-м туре . Академично разыграв дебют, они затем переполосовали пешечными цепями доску, и жертвовал фигуру Леко для того, чтобы тут же отыграть ее и максимально упростить позицию.

Петер Леко, который уже дважды упускал хорошие шансы на лидерство, пока выглядит солиднее других участников, но и он не сумел пробить защитные укрепления Мамедьярова в испанской партии. В пяти черных партиях азербайджанского гроссмейстера четырежды встретилась «испанка» – лишь против Карлсена Шахрияр избрал сицилианскую. Петер основательно подготовился к редкому продолжению в варианте Брейера, которое уже впору назвать именем Мамедьярова, но Шахрияр сошел с накатанного маршрута. «Нечестно!» – так отреагировал Леко в пресс-клубе. Соперник продолжал загадочно улыбаться.

Два белых слона тут чисто номинально «весили» больше слона и коня черных, и, когда шел комментарий закончившейся вничью партии, Леко все доказывал, что, если бы снять с доски еще по пешке, тогда его слоны издали бы победный трубный глас. А Мамедьяров парировал, что если снять еще пару пешек, то слонам имело смысл помолчать.

И все же, загадочная серия Шахрияра не может не заставить призадуматься над ее возможными причинами.

Возможно, дело в том, что Шахрияр, если не допустит провалов, то в очередном официальном рейтинге ФИДЕ войдет в историю. Он окажется первым шахматистом, представляющим независимый Азербайджан, который будет представлен в десятке лучших гроссмейстеров планеты.

50 процентный рубеж на турнире ХХ категории практически гарантирует такой исход. Не секрет, что если играть на победу, то больше шансов получить поражение, а настроившись на ничью, легче добиться этого результата. Тем более, практически любой шахматист не сочтет зазорным для себя сыграть вничью с единственным на планете человеком дважды завоевавшим чемпионство мира среди юниоров.

Ну что ж, жизнь – это те же самые шахматы и, наверное, продумывать стратегию в ней не должно считаться чем-то негативным.

В любом случае, мы все очень гордимся и Шахрияром, и Теймуром, которые прославляют нашу страну на весь мир.

Результаты 8-го тура:

Петер Леко (Венгрия) – Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – 0,5:0,5
Петр Свидлер (Россия) – Александр Морозевич (Россия) 1:0
Магнус Карлссен (Норвегия) – Руслан Пономарев (Украина) – 0,5:0,5
Левон Аронян (Армения) – Александр Грищук (Россия) – 0,5:0,5
Алексей Широв (Испания) – Борис Гельфанд (Израиль) – 0,5:0,5

Севиндж Ахмадова