Турция поддержала конституционную реформу

Результаты состоявшегося в Турции референдума свидетельствуют о том, что избиратели поддержали конституционную реформу.

“Мы преодолели исторический рубеж на пути к развитой демократии и верховенству закона”, – заявил под рукоплескания партийных активистов премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Светская оппозиция опасается, что поправки позволят правящей партии, имеющей исламские корни, в большой степени контролировать процесс назначения судей высших инстанций.

В свою очередь правительство утверждает, что хочет привести конституцию в соответствие со стандартами Евросоюза.

Результаты референдума сильно укрепят позиции Эрдогана. Его Партия справедливости и развития (ПСР) намерена остаться у власти на третий срок после июльских выборов 2011 года.

Борьба за будущее

Действующая конституция Турции была принята в 1982 году военным правительством страны.

За последние почти 30 лет в нее вносились серьезные изменения, однако на общенародный референдум этот вопрос был вынесен впервые.

В общей сложности правительство предложило внести в конституцию 26 поправок, многие из которых одобрены Евросоюзом.

Однако оппозиция утверждала, что по крайней мере две из них позволят правительству в большей степени контролировать процесс назначения судей высших инстанций и таким образом влиять на решение судей.

В адрес ПСР даже звучали обвинения в попытке провести скрытный исламистский переворот.

В прошлом правящая исламистская Партия справедливости и развития неоднократно конфликтовала с высшими судами страны, которые сами себя называют защитниками светских ценностей Турции.

В 2008 году ПСР едва избежала запрета на свою политическую деятельность со стороны Конституционного суда, отделавшись лишь штрафом.

Жесткая мера была инициирована самими судьями, посчитавшими, что правящая партия ведет Турцию по пути превращения в исламистское государство, передает AZE.az со ссылкой на Би-би-си.

Прокурор инициативу поддержал, но для наложения запрета на деятельность ПСР противникам исламизации общества не хватило одного голоса.

Однако, как заявил тогда премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, его сторонники никогда не делали различия между религиозными и светскими гражданами страны.

Запланированные поправки, утверждает премьер, должны укрепить демократические основы страны. Кроме того, изменение конституции поддержали власти ЕС.

Плюсы и минусы

Бурная политическая кампания накануне референдума наглядно свидетельствовала о поляризации в обществе, разделившемся на сторонников религиозного и светского правления.

Во многих городах на Западе страны, где люди с подозрением относятся к религиозной повестке дня правящей партии, большинство жителей ответили “нет” на вопрос референдума о поправках к конституции.

При этом те, кто проголосовали за поправки, надеются увидеть значительные перемены к лучшему.

Так, гражданские суды получат право судить военных за преступления против государства, а военные, уволенные в отставку, смогут, в свою очередь, подавать иски в гражданский суд.

Будет также укреплено равенство полов и запрещена дискриминация детей, пожилых людей и инвалидов.

Работникам будет разрешено вступать в более чем одни профсоюз, и будет снять запрет на политические забастовки.

А депутаты, избранные в парламент, смогут сохранить свои места даже в том случае, если их партия будет запрещена судом.

Референдум в Турции