Турция предлагает Азербайджану универсальные роботы и беспилотные подводные аппараты

Роботы, предлагаемые турецкой компанией, могут обезвреживать мины, а также нести на себе и вооружение.

Турецкая компания «GATE Elektronik», работающая в оборонном секторе страны предложила Азербайджану новые виды продукции.

Об этом сообщил менеджер проекта в компании Омер Фарук Шатыр, передает AZE.az со ссылкой на АПА.

По словам официального лица компании, рассказавшего о представлениях в соответствующие структуры Азербайджана произведенных на основе последних технологий универсальных роботов («RobAs») и беспилотных подводных аппаратов, компания «GATE Elektronik» сотрудничает с Азербайджаном уже более 5 лет. В рамках этого сотрудничества компания поставила для ВС Азербайджана (в качестве помощи ВС Турции) Электротехническую ремонтную лабораторию.

«В центре, сооруженном нами, в короткое время могут ремонтироваться не зависимо от кого бы то ни было все электронные системы азербайджанской армии», – сказал О.Шатыр.

По словам О.Шатыра, одной из специфических черт роботов «GATE Elektronik» является их многофункциональность. Они могут быть использованы для обезвреживания бомб: «Если будет необходимость, можем изготовить роботы для любых видов операций. Наши новые роботы востребованы во многих странах. Последний робот одновременно с устойчивостью к взрывам мин может нести на себе и вооружение».