Турция стремится укрепить оборонное сотрудничество с Азербайджаном

Сотрудничество Турции и Азербайджана в сфере оборонной промышленности осуществляется не на должном уровне, и Турция желает укрепить это сотрудничество, сказал в интервью Trend министр обороны Турции Веджди Генуль.

Как передает AZE.az, по словам министра обороны Турции, его страна готова удовлетворить потребности Азербайджана в продуктах оборонной промышленности и военной форме на самых приемлемых условиях, а также участвовать в совместном производстве и обмене технологиями.

По словам министра, важно, чтобы хорошие отношения между Турцией и Азербайджаном отразились и на сотрудничестве в сфере оборонной промышленности.

«Сотрудничество Азербайджана и Турции в области оборонной промышленности сегодня, как и раньше, занимает особое место в отношениях двух стран. Встречи и переговоры в рамках этого сотрудничества проходят между соответствующими компаниями согласно международным соглашениям и ограничениям», – сказал Генуль.

По его словам, договор о стратегическом партнерстве и взаимной помощи между Азербайджаном и Турцией, подписанный 16 августа 2010 года, внесет значительный вклад в развитие сотрудничества в области оборонной промышленности.

По словам министра, с целью осуществления сотрудничества в сфере оборонной промышленности на правовой основе 20 сентября 2000 года между двумя государствами было подписано соответствующее соглашение.

В 1998 году в Азербайджане было зарегистрировано бакинское представительство турецкой компании ASELSAN, основной деятельностью которого является маркетинг, продажа и постпродажное обслуживание высокотехнологичных коммуникационных систем, являющихся продукцией компании-учредителя.

В рамках международной выставки «İDEX –2011», прошедшей в Абу-Даби в феврале, Азербайджан и Турция подписали соглашение о совместном производстве реактивных ракет. Согласно документу, министерство оборонной промышленности Азербайджана и турецкая компания ROKETSAN приступят к производству 107- и 120-миллиметровых реактивных ракет.