В мире насчитывается около 100 миллионов беспризорных детей

Главный правозащитник ООН отметила, что дети улицы – это позор как развивающихся, так и богатых стран.

Как сообщили AZE.az в Центре новостей ООН, около 100 миллионов детей в мире живут и работают на улицах. Часто «дети улицы» подвергаются эксплуатации и унижающим их достоинство надругательствам. Преступления в отношении таких детей, как правило, остаются безнаказанными.

Об этом заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй, выступая на заседании Совета по правам человека, посвященном защите детей и выполнению Конвенции о правах ребенка.

«Кроме того, что они подвергаются дискриминации и стигме, дети улицы не посещают школу и не могут обращаться за медицинской помощью. Они лишены права на питание и адекватное жилье», – сказала Верховный комиссар. Она обратила внимание на уязвимость беспризорников ВИЧ-инфекцией и другими вирусными заболеваниями.

Главный правозащитник ООН отметила, что дети улицы – это позор как развивающихся, так и богатых стран.

«Мы должны защитить этих детей. Как минимум, мы должны сделать все для того, чтобы дети, которые живут и работают на улицах, не подвергались уголовному преследованию за бродяжничество и попрошайничество», – подчеркнула Нави Пиллэй.

Она заявила, что «дети улицы» не должны рассматриваться как социальное бремя для обществ. Они обладают огромным человеческим потенциалом и могут способствовать преобразованиям в мире.