У азербайджанского посольства в Москве прошел пикет против исламофобии

Перед азербайджанским посольством в Москве прошел пикет против исламофобии, организованный обществом «Ахли Бейт»

Участники мероприятия держали плакаты с лозунгами против публикации в азербайджанских газетах «Санат» и «Идеал» статей с оскорблениями в адрес Всевышнего Аллаха и Пророка Мухаммада (мир ему), Ислама и мусульман, сообщает Bakililar.AZ.

Как сообщил председатель общества «Ахли Бейт» Муса Курбанов, разрешение на проведение пикета мусульманам дала префектура ЦАО Москвы.

В пикете приняло участие более 100 человек. Мусульмане требовали закрытия газет «Санат» и «Идеал» и привлечения к ответственности их главных редакторов и журналистов, написавших эти статьи. Участники пикета также выступили с требованиями, чтобы власти Азербайджана отказались от связей с «Израилем» на всех уровнях.

Представители «Ахли Бейт» пояснили, что в настоящее время в Азербайджане проводится мониторинг общественного мнения с целью выяснить, как граждане данной страны отнеслись бы к открытию азербайджанского посольства в Тель-Авиве. Мусульмане, пришедшие на пикет, выразили свой протест подобной инициативе, поскольку государство «Израиль», как они заявили, построено «на крови детей, на крови мусульман».

Помимо этого, участники пикета требовали от властей Азербайджана прекратить ущемление прав девушек-мусульманок, которым не разрешают фотографироваться на паспорт в платках и носить хиджаб в школах, университетах и государственных учреждениях. Напомним, что 20 дней назад четырех мусульманок в хиджабах не пустили на занятия в Сумгаитский университет. Эти действия ректората вызвали многочисленные протесты со стороны исламских организаций в самом Азербайджане.