Зураб Ногаидели: «Азербайджан будет поставлять в Грузию около 1,5 млрд куб. м газа»

С начала 2007г. Азербайджан будет поставлять в Грузию около 1,5 млрд куб. м газа, сообщает Bakililar.AZ

Таков предварительный результат переговоров, состоявшихся накануне в Баку между премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В переговорах также принимали участие главы министерств энергетики двух стран.

“Мы довольны результатами переговоров. Пока известно, что мы получим из Азербайджана 1,5 млрд куб. м газа”, – сказал З.Ногаидели журналистам. По его словам, 6-8 декабря состоится очередной раунд переговоров, в ходе которых будет окончательно уточнен объем поставок и условия перераспределения газа с азербайджанского месторождения Шаз-Дениз.

Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев добавил, что его страна, “несмотря на собственные трудности, сумеет оказать помощь Грузии за счет внутренних резервов”. Он уточнил, что существует контракт о поставках в Грузию конкретного объема газа с месторождения Шах-Дениз, но основным потребителем топлива является Турция, в которую газ с нового года будет поставляться по экспортному газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум. Стоимость газа для Грузии по контракту определена в 58 долл. за тыс. куб. м. Однако контракт не рассчитан на поставки в Грузию 1,5 млрд куб. м газа, и стоимость сверхконтрактного объема, от которого Турция должна будет отказаться в пользу Грузии, будет определена позже.

Напомним, вопрос поставок газа из Азербайджана актуализировался после того, как Газпром увеличил цену на топливо для Грузии более чем в два раза, до 230 долл. за тыс. куб. м. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что “это не экономическая, а политическая цена, и Грузия ее платить не собирается”. В настоящее время власти Грузии ведут также переговоры о поставках газа с Ираном и “Газэкспортом”, который является дочерней структурой Газпрома. Годовая потребность Грузии в природном газе составляет минимум 1,8 млрд куб. м.