Украина допустила «Лукойл» осваивать черноморский шельф

Правительство Украины своим распоряжением разрешило государственному АО «Черноморнефтегаз» совместно с ОАО «Лукойл» добывать нефть и газ на украинском шельфе Черного моря.

Как сообщает AZE.az, заключен соответствующий договор, следующий из распоряжения кабинета министров страны от 20 декабря 2010 г.

НК «Лукойл» примет участие в разработке трех нефтегазовых месторождений на украинском участке дна Черного моря.

Украинский кабинет министров согласился с предложением Министерства энергетики и угольной промышленности страны по заключению договора о совместной деятельности между государственным АО «Черноморнефтегаз» и «Лукойлом»по разведке и добыче нефти и природного газа на шельфе Черного моря.

Объектом совместной деятельности является разработка Одесского, Безымянного и Субботинского месторождений. Доля «Черноморнефтегаза» в проекте составит не менее 50%. Вкладом компании станет геолого-экономическая оценка запасов нефти, природного газа и сопутствующих компонентов месторождений.

«Лукойл» внесет финансовые ресурсы, оборудование и технологии.

Для увеличения добычи углеводородов «Черноморнефтегаз» заявлял о планах по ускорению ввода в эксплуатацию Одесского и Безымянного месторождений газа и Субботинского нефтяного месторождения в Черном море. Эти площадки являются фактически единственным существенным резервом для компании. Если удастся обеспечить необходимое финансирование, то Одесское месторождение можно ввести в эксплуатацию уже в 2012г. Максимальная добыча газа на нем составит 1,4 млрд куб. м в год.

Введение в пробную эксплуатацию Субботинского месторождения позволит получить на этапе опережающей добычи 120 тыс. т нефти в год. Для полноценной разработки этого актива для нужд государственного АО «Черноморнефтегаз» в ближайшие год-два необходимо закупить три самоподъемные плавучие установки для бурения на глубинах моря до 100 м.