Уникальные системы кяхризов – на фотографиях

В Центре французской культуры в Баку открылась фотовыставка «Развитие и восстановление древней системы кяхризов».

20 апреля в Центре французской культуры в Баку открылась фотовыставка на тему «Развитие и восстановление древней системы кяхризов», организованная Международной организацией по миграции и Швейцарским агентством развития и сотрудничества, передает AZE.az.

В церемонии открытия фотовыставки приняли участие руководители и сотрудники аккредитованного в Баку дипломатического корпуса, представители международных организаций, журналисты.

На выставке представлены фотографии, снятые украинским фотографом Милой Тешаевой в Нахчыванской Автономной Республике в прошлом году.

Сообщалось, что Международная организация по миграции в рамках проекта по восстановлению кяхризов в Нахчыванской Автономной Республике осуществила реставрацию более 120 традиционных подземных водопроводных систем. Организация также провела профессиональные учения с молодыми инженерами¸ именуемыми «канкан», представила новые технологии и подготовила правила безопасности при реставрации кяхризов. В целях подготовки фотоматериалов М.Тешаева по линии организации посетила Азербайджан с 18 по 26 сентября 2010 года.

Представленные на выставке фотографии украинского фотографа, отражающие состояние кяхризов на территории Нахчыванской АР, вызвали интерес участников мероприятия.

Отметим, что Президент Швейцарской Конфедерации Мишелин Калми-Рей во время визита в Азербайджан посетила Нахчыван. Она высоко оценила работу, проведенную за последние 10 лет Международной организацией по миграции и Швейцарского агентства развития и сотрудничества по восстановлению кяхризов в Нахчыване.
Фотовыставка продлится до 30 апреля.