Ураганов становится больше из-за изменений климата

Новое исследование атлантических ураганов показало, что за последние 100 лет их количество увеличилось вдвое.

Исследователи пришли к выводу, что основной причиной этого стало увеличение температуры морской поверхности и перемены ветровых режимов, вызванные климатическими изменениями.

Но некоторые ученые полагают, что ураганы – явления циклические, и увеличение их количества лишь отражает естественные колебания в атмосфере.

Однако авторы исследования утверждают, что дело не только в природе.

Изменения климата

Ураганы представляют собой вращающийся вихрь из ветров, концентрирующихся вокруг так называемого глаза – зоны с низким давлением.

На краях ураганов собираются грозовые тучи, и вместе с ветрами они способны разрушать все на своем пути, не щадя ничего и никого.

Одним из самых разрушительных ураганов стала “Катрина”, обрушившаяся на Новый Орлеан в 2005 году.

Научные исследования, проведенные в последние годы, показывают, что с середины 1980-х годов количество ураганов сильно возросло.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society, ученые изучили частоту возникновения ураганов, начиная с 1900 года по сегодняшний день.

В результате выяснилось, что сегодня они формируются примерно в два раза чаще, чем 100 лет назад. При этом авторы публикации уверены, что основной причиной этого являются изменения климата, вызванные человеческой деятельностью.

“В исследуемом периоде времени мы наблюдали естественные колебания в количествах ураганов, но на них, по нашему мнению, отвечают меньше половины того роста, которое мы наблюдаем сегодня”, – заявил один из авторов отчета доктор Грег Холланд из американского Национального центра исследования атмосферы.

“Примерно 60%, а возможно даже 70% того, что мы наблюдаем последние 10 лет, может быть напрямую связано с потеплением, вызванным парниковыми газами”, – добавил он.

Эксперты предполагают, что 2007 год будет изобиловать ураганами. Синоптики предсказывают девять ураганов, из которых пять, как ожидается, будут мощными.