Уроженец Азербайджана использовал клофелин при кражах

Как сообщает Bakililar.AZ, уроженец Азербайджана и житель Карачаевска были задержаны за попытку кражи сотового телефона. При обыске у них был обнаружен и клофелин – «профессиональное вещество» грабителей

Как рассказали в пресс-службе УВД ЦАО г. Москвы, глубоко за полночь таксист Игорь Л. планировал уже закончить работу и вернуться на базу, но двое мужчин, стоящие возле станции метро «Проспекта Мира», жестом попросили притормозить. Водитель посадил незнакомцев, которые попросили довезти их до Курского вокзала.

По дороге пассажиры начали досаждать Игорю предложениями выпить за знакомство. Таксист наотрез отказался. Тогда один из мужчин попросил у него мобильный телефон для звонка. Доверчивый водитель передал ему трубку. Через минуту звонивший начал жаловаться, что сигнал слабый, мол, нужно выйти из машины. Таксист возразил, но было поздно – незнакомцы быстрым шагом удалялись от автомобиля.

За помощью Игорь обратился к сотрудникам ГИБДД, дежурившим на трассе неподалеку. Милиционерами было организовано преследование, в результате которого были задержаны уроженец Азербайджана и житель Карачаевска.

Как сообщил заместитель начальника ОУР ОВД «Мещанский» Михаил Семик, самым неожиданным оказалось то, что у задержанных при личном досмотре были обнаружены сильнодействующие психотропные вещества в виде таблеток. Эти медикаменты часто используют так называемые клофелинщики, которые усыпляют своих жертв, подсыпая препарат в спиртное, после чего обворовывают.

Сейчас оперативники устанавливают причастность задержанных к преступлениям такого рода.