Замира Гаджиева: «мне сказали, что если мой муж не выплатит 5 млн. долларов, они отрежут мой палец и отправят ему»

Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях был продолжен судебный процесс по делу банды, возглавляемой бывшим старшим оперуполномоченным Главного управления уголовного розыска (ГУУР) Министерства внутренних дел (МВД) Гаджи Мамедовым

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение АПА, на процессе были объявлены показания, данные пострадавшими следствию.

Отметим, что некоторые пострадавшие и свидетели прислали на суд телеграммы, в которых отметили, что не смогут дать показания по уважительной причине и что подтверждают показания, данные ими следствию.

Сперва гособвинители объявили показания, данные следствию Замирой Гаджиевой – супругой председателя Правления «Международного Банка» Джахангира Гаджиева: «Раз в неделю я посещала салон красоты. До этого нужно было проходить регистрацию. 10 февраля 2005 года в 5 часов вечера я должна была посетить салон, но я задержалась на 15 минут. В салоне мной занималась косметолог по имени Джавахир и вдруг на ее телефон позвонили. Она ответила по телефону на вопросы какого-то человека и после короткого перерыва вернулась в салон и продолжила свою работу.

Когда я вышла из салона, было уже темно, когда я приблизилась к своей машине, ко мне подошли 4 человека. Один из них посадил меня в машину, они надели мне на голову кулек и заковали мои руки в кандалы.

По дороге один из них сказал, что они меня не тронут и отпустят после получения выкупа у моего мужа. Они потребовали номер моего мужа, я сказала, что он не отвечает на звонки незнакомцев и посоветовала им позвонить его водителю Айдыну.

По дороге они пересадили меня в другую машину, я почувствовала, что это «Джип». За время похищения они в первый день кормили меня трижды, а затем дважды в сутки. Они сказали, что мой муж сотрудничает с Министерством национальной безопасности. Мне сказали, что если мой муж не согласится выполнить их требования, они отрежут мой палец и отправят ему.

Они сказали, что потребуют у моего мужа 5 млн. долларов. Хотя я сказала членам банды о том, что у моего супруга нет таких денег, они не поверили.

2 марта ко мне пришел один мужчина и сказал, что дело плохо, убили главного редактора журнала «Монитор» Эльмара Гусейнова. Хотя я сказала, что это не имеет ко мне отношения, он сказал, что вопрос о моем похищении обсуждался на заседании Совета безопасности с участием президента Ильхама Алиева».

Затем на процессе были объявлены показания, данные на следствии пострадавшими – бывшим директором Мясомолочного комбината Сабиром Бабаевым – отцом похищенного членами банды Огтая Бабаева, Меджидом Мамедовым и народной артисткой Афаг Меликовой.