Уволенному из МГИМО российскому профессору предложили работу в вузе Чехии

Уволенному из МГИМО профессору Зубову, сравнившему присоединение Крыма к России с аншлюсом Австрии перед Второй мировой войной, предложили работу в одном из университетов Чехии.

Как сообщает AZE.az, российскому профессору Андрею Зубову, уволенному из МГИМО из-за его критической позиции по отношению к политике России в связи с Украиной, предложена работа в Университете имени Мазарика в чешском городе Брно, передает Би-би-си.

Ректор университета Микулаш Бек заявил, что в советские годы многие чешские преподаватели также подвергались преследованиям из-за их критической позиции по отношению к государству, поэтому чехи с пониманием и сочувствием относятся к ситуации, в которой оказался профессор Зубов.

Напомним, что в начале марта Андрей Зубов опубликовал в газете "Ведомости" статью под заголовком "Это уже было", где сравнивал возможный ввод войск в Крым с присоединением Австрии к Третьему Рейху в 1938 году.

Профессору Зубову также поступило несколько предложений с Украины, в частности,

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко также выражал готовность предоставить ему работу, предложения о трудоустройстве были и из вузов Львова.