В 2007 году Государственный нефтяной фонд Азербайджана намерен получить $1,8 миллиарда

В 2007 году доходы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФА) прогнозируются в 1,5 миллиарда манатов или около $1,8 миллиарда. В текущем году доходы ГНФА планируются в размере $0,9 миллиарда. Об этом сообщил журналистам исполнительный директор ГНФА Шахмар Мовсумов

Прогноз по доходам фонда готовился исходя из цены на нефть $50 за баррель и 0,86 маната за $1. Как отметил Мовсумов, большинство средств от всех ожидаемых доходов ГНФА составят доходы от продаж прибыльной нефти из доли правительства Азербайджана в проекте разработки месторождений Азери-Чираг-Гюнешли.

В 2007 году фондом ожидается получение первой прибыли в виде дивидендов от эксплуатации нефтепровода Баку-Джейхан. Однако глава ГНФА не уточнил ее объем. Расходы фонда в 2007 году по прогнозам Мовсумова снизятся до 0,9 миллиарда манатов с прогнозируемого по итогам текущего года 1 миллиарда.

Главой фонда было отмечено, что в структуру расходов на будущий год включены затраты на улучшение социально-экономического положения беженцев, расходы на реализацию двух водных проектов – реконструкцию Самур-Абшеронского канала и строительство водопровода Огуз-Габала, а также трансферты в госбюджет, которые останутся на уровне нынешнего года, то есть 585 миллионов манатов. Об этом сообщает Bakililar.AZ.