Товарооборот с Азербайджаном должен развиваться за счет несырьевых товаров

Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф считает “крайне важным” наполнение товарооборота между Россией и Азербайджаном “несырьевыми, неэнергетическими” товарами. Об этом он заявил сегодня на брифинге по окончании переговоров с руководством Азербайджана

Г.Греф подчеркнул, что сейчас “речь идет не столько о количественном росте товарооборота, сколько о качественных изменениях в его структуре”. По его словам, существует целый ряд сфер, “в которых в последние годы усиливается потенциал Азербайджана, и к ним растет интерес российских компаний”. Среди них российский министр назвал электроэнергетику.

Министр сообщил также, что на переговорах в Баку обсуждались возможности реализации совместных проектов в области металлургии, машиностроения. Кроме того, по словам Г.Грефа, есть возможности для расширения сотрудничества в области сельского хозяйства, в сфере услуг, в том числе финансовых, развитии транспортных коридоров, включая Север-Юг.

Сообщив, что на переговорах обсуждались перспективы азербайджанских инвестиций в экономику РФ, Г.Греф отметил, что “с российской стороны нет никаких препятствий для этого”. В частности, он считает возможным создание в России филиалов азербайджанских банков, совместных предприятий в сфере переработки сельхозпродукции. Г.Греф заявил о готовности российской стороны максимально упростить условия ввоза в Россию сельхозпродукции из Азербайджана.

По итогам переговоров главы Минэкономразвития РФ в Баку подписан протокол о сотрудничестве между Министерством экономического развития Азербайджана и Министерством экономического развития и торговли РФ. Об этом сообщает Bakililar.AZ.