Следующая встреча глав МИД Азербайджана и Армении пройдет в Париже

Следующая встреча глав МИД Азербайджана и Армении по урегулированию карабахской проблемы состоится 24 октября в Париже, заявил журналистам в пятницу в Москве министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, передает Bakililar.AZ

“Мы обсудили ряд идей, которые предложили сопредседатели Минской группы ОБСЕ в контексте проблем, которые возникли в ходе переговоров. Состоялся конструктивный обмен мнениями. Мы договорились, что стороны возьмут паузу до 24 октября, чтобы проанализировать идеи, высказанные сопредседателями, и провести очередную встречу глав МИД Азербайджана и Армении 24 октября в Париже”, – сказал он.

По словам дипломата, в пятницу прошли интенсивные переговоры в рамках трехсторонней встречи глав МИД России, Азербайджана и Армении, а также сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху.

Мамедъяров также сообщил, что на двусторонней встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым обсудили широкий круг вопросов, в том числе регионального характера, а также взаимоотношения в международных организациях.

Глава МИД Азербайджана высоко оценил роль России в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху.

“Россия проявляет достаточный интерес, чтобы в переговорном процессе было движение вперед. Мы считаем, что Россия как наш экономический партнер вне всяких сомнений должна играть одну из ключевых ролей в контексте урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Мы видим желание России привести Азербайджан и Армению к общему знаменателю, чтобы стороны могли перейти на первый этап урегулирования конфликта”, – сказал Мамедъяров, отметив, что такой сложный конфликт как нагорно-карабахский нужно урегулировать поэтапно.

“Самым последним элементом в рамках урегулирования конфликта между Азербайджаном и Арменией будет элемент доверия между сторонами, и в этом контексте Россия могла бы сыграть большую роль”, – заключил министр.