В Америке прошел семинар, посвященный трагедии 20 Января

В лос-анджелесском музее Венде прошел семинар, посвященный трагедии 20 января и значении этой печальной даты в распаде Советского Союза.

В музее Венде Лос-Анджелеса состоялся семинар, на котором обсуждались бакинские события 20 января 1990 года, сообщает AZE.az.

Отметим, что коллекция музея состоит из советских агитационных плакатов, пропагандистских экспонатов и посвящена в целом истории «холодной войны.

Обсуждение прошло под руководством директора музея Джастина Джампола. Он рассказал присутствующим о политических процессах в последние годы существования СССР и напомнил о важности изучения истории советского периода.

На семинаре выступил генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Элин Сулейманов подчеркнул, что именно 20 января 1990 года бесповоротность распада СССР стала очевидной далеко за пределами Баку. Эта дата стала переломной для большинства азербайджанцев, для которых дальнейшая самоидентификация с Советским Союзом стала невозможной. Именно в этот момент была заложена основа независимости Азербайджана. Особо была выделена роль общенационального лидера Гейдара Алиева, вставшего на сторону своего народа в те тяжелые дни и показавшего пример для многих.

Дипломат отметил, что Черный январь стал общей болью для всех граждан Азербайджана вне зависимости от национальности и религиозной принадлежности.

Так, в похоронах жертв трагедии, среди которых были представители разных национальностей и народностей, проживающих в Азербайджане, приняли участие лидеры мусульманской, еврейской и христианской общин страны. Генконсул выразил особую благодарность религиозным лидерам за их вклад в укрепление гражданской солидарности и гармоничное развитие Азербайджана и выразил соболезнования представителям еврейской общины в связи с годовщиной Холокоста.