В Германии создано объединение турецко-азербайджанской дружбы

В Координационном центре азербайджанцев Германии (КЦАГ) состоялось учредительное заседание Турецко-азербайджанское объединение (ТАО).

Как сообщает AZE.az со ссылкой на Государственный комитет по работе с диаспорой (ГКРД), в заседании приняли участие посол Азербайджана в Германии Пярвиз Шахбазов, работники посольства, сотрудник ГКРД Эльнур Алиев, бывший депутат Бундестага Хаггы Кескин, почетный президент Конгресса азербайджанцев Европы Бахеттин Кайя, члены азербайджанской и турецкой диаспор.

Исполнительный директор КЦАГ, Самира Пацер-Исмайлова рассказала о связях между Турцией и Азербайджаном, значимости мероприятий, проведенных в Берлине совместно с турецкими общинами,
подчеркнула, что эти мероприятия служат дальнейшему укреплению связей между азербайджанской диаспорой в Германии и турецкой общиной. Далее она выразила надежду на то, что ТАО внесет вклад в развитие дружеских и братских отношений не только с диаспорскими организациями Турции и Азербайджана, но и с другими общинами дружественных народов.

Посол П.Шахбазов оценил создание данного объединения как историческое событие. Он еще раз напомнил изречение нашего великого лидера Гейдара Алиева «Одна нация – два государства», выразил уверенность в том, что новая организация будет содействовать дальнейшему становлению нашей диаспоры и процветанию исторически сложившейся дружбы между двумя народами.

Было также отмечено, что ТАО необходимо пробить «информационный вакуум» об Азербайджане в Германии, обратить серьезное внимание на координационную работу.

Заместитель консула Турции в Германии, госпожа Ишыль Джемали Доган рассказала о задачах, стоящих перед объединением. По ее мнению, проживающая в Германии, а также в Берлине 230-тысячная турецкая диаспора и азербайджанская диаспора, объединяющая 120 тысяч наших соотечественников, приложат все усилия для поддержки союза на этом пути.
Затем сотрудник ГКРД Эльнур Алиев пожелал успехов работе ТАО.

Инициатор создания ТАО Хаггы Кескин, в свою очередь, заявил, что перед новой организацией стоит такая важная задача как доведение до общественности Германии правды об армяно-азербайджанской проблеме. ТАО предпримет важные шаги на пути дальнейшего сближения и укрепления дружбы между азербайджанским и турецким народами.

По окончании выступлений был утвержден устав Объединения, избраны председатель и правление.