В Армении стали больше грабить и болеть

Армянские СМИ приводят печальную для страны статистику увеличения криминальных правонарушений и рост заболеваний в республике.

Как передает AZE.az со ссылкой на «Новости-Армении», по острым инфекциям верхних дыхательных путей количество зарегистрированных случаев в январе-октябре текущего года в Армении возросло, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, с 84,2 тыс. до 85,3 тыс. случаев.

По другому, гораздо более тяжелому заболеванию – туберкулезу органов дыхания, за год имелся спад зарегистрированных случаев – с 895 до 817. Но сам факт наличия в стране туберкулеза, классической «болезни бедных», уже свидетельствует о том, что по части финансов у части населения имеются серьезные проблемы.

За год возросло также количество зарегистрированных случаев острых кишечных заболеваний. В январе-октябре текущего года было зарегистрировано свыше 6,8 тыс. таких случаев, против менее 6,5 тыс. случаев аналогичного периода прошлого года. Основные причины этих заболеваний известны – потребление недоброкачественных продуктов питания, в том числе плодоовощных консервов собственного изготовления, периодические аварии в водопроводной сети, с вытекающими из этого последствиями для граждан.

Бедность и безработица, контрастная поляризация общества по доходам, неудовлетворительный уровень борьбы с криминализацией определенных слоев приводят к росту преступности. Нелишне отметить, что формированию преступных наклонностей в немалой степени способствует идеализация криминала в отечественных сериалах и «шедеврах» мирового кино.

Из видов правонарушений, с точки зрения социально-экономических факторов, особый интерес представляет «хищение личного имущества», то есть попросту тривиальные воровство, кража, разбой, и другие варианты «экспроприации» чужой собственности.

Динамика этого вида правонарушений вызывает у армянских специалистов тревогу. Так, если в январе-октябре 2007 года количество зарегистрированных случаев «хищений личного имущества» составляло 2578 случаев, то в аналогичном периоде текущего года этот показатель достиг 4398 случаев. То есть возрос в 1,7 раза! Таковы итоги армянской «пятилетки»…

Отметим, что армянских воров и грабителей привлекает имущество и денежки именно граждан, видимо, в силу непривлекательности «государственной и общественной» собственности. Иначе чем объяснить заметный спад – на 10,4%, зарегистрированных случаев хищений по госсобственности, в то время как по имуществу граждан наблюдается прямо противоположный результат – рост на 19%.

Да и само количество хищений «государственной и общественной» собственности – «всего лишь» 320 зарегистрированных случаев, не выдерживает никаких сравнений с масштабом краж у граждан, будучи на порядок меньше. К сказанному добавим, что в общем количестве зарегистрированных в январе-октябре текущего года всех правонарушений доля «хищений личного имущества» составляет 32,3%, то есть почти одну треть.

Недостаток собственных денег вынуждает отдельных граждан заниматься их изготовлением, в домашних условиях. Или же, за определенную мзду, помогать их «реализации», то есть своеобразному отмыванию. Видимо, дефицит собственных денег обострился, и количество зарегистрированных случаев «изготовления, хранения или сбыта фальшивых денег или ценных бумаг» в январе-октябре текущего года возросло, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 32,4%, составив в итоге 335 случаев.