В Астане пройдет бизнес-форум с участием деловых кругов Азербайджана и Казахстана

Завтра в Астане, в рамках визита министра экономического развития Республики Азербайджан Гейдара Бабаева в Казахстан, состоится бизнес-форум «Казахстан-Азербайджан: перспективы сотрудничества» с участием деловых кругов обеих стран

С азербайджанской стороны планируется участие более 40 компаний в сфере строительной индустрии, производства и продажи продуктов питания, инженерного оборудования, безалкогольной продукции и других. С казахстанской стороны примут участие представители государственных органов, АО «Фонд устойчивого развития «Казына», институтов развития и бизнес-структур республики.

Цель встречи – обсуждение торгово-экономического сотрудничества, возможностей создания совместных предприятий, развития совместной предпринимательской и коммерческой деятельности.

По данным Агентства РК по статистике, торговый оборот между странами за январь-сентябрь 2006 года составил 147,7 млн. долларов США, где экспорт – 91,7 млн. долларов, импорт – 56 млн. долларов. Из Казахстана в Азербайджан экспортируются нефть и углеводороды, природные химические соединения, зерно, ячмень, табачная продукция, прокат из углеродистой стали, электрооборудование. В Казахстан ввозятся нефтепродукты, полученные из битуминозных материалов, полимеры этилена, комплектующие для машин и механизмов, насосы и подъемники жидкостей, сборные строительные конструкции.

В Казахстане зарегистрировано 36 малых предприятий с участием азербайджанских предпринимателей, 13 из них – СП.

На сегодня между Азербайджаном и Казахстаном подписано более 80 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений. Успешно развивается сотрудничество в различных областях экономики, включая нефтяное машиностроение, сельское хозяйство и туризм.