В Австрии идет обсуждение будущего Косова: независимости не будет?

Спецпредставитель ООН в Косове Марти Ахтисаари вскоре обнародует план будущего этого региона Сербии, передает Bakililar.AZ

Ахтисаари выступит перед шестисторонней (Британия, Германия, Италия, Россия, Франция и США) Контактной группой в Вене с докладом, в котором основное внимание уделяется защите прав сербского меньшинства. Напомним, что большинство населения этого региона составляют албанцы.

Доклад станет первым шагом к определению окончательного статуса Косова: с 1999 года после военной кампании НАТО провинция находится под протекторатом ООН.

Ахтисаари предложит для Косова определенную форму государственности, а также меры для защиты прав сербов, причем правопорядок в провинции по прежнему будут обеспечивать международные силы.

Заседание Контактной группы пройдет за закрытыми дверями.

Подробности итогов сегодняшней встречи в Вене могут остаться неизвестными широкой общественности еще какое-то время.

Россия традиционно поддерживает Сербию и пообещала выступить против любого решения, которое в Белграде посчитают непримемлемым.

Россия – традиционно поддерживает Сербию и его такая позиция ни для кого не стала сюрпризом.

Что касается Азербайджана и Грузии, то в этих странах рассматривают косовский вопрос как опасный прецедент, которым могут воспользоваться сепаратисты Нагорного Карабаха, Абхазии, Южной Осетии.

Да и сама Армения и руководство никем не признанного режима в Нагорном Карабахе ввели свою лепту.

Напомним, что армяне заранее уже ссылались на Косово, как на прецедент в их желании нарушить территориальную целостность Азербайджана и закрепить за собой оккупированные земли Нагорного Карабаха.

Как уже известно, в рекомендациях Ахтисаари, скорее всего, будет отсутствовать слово “независимость”, вместо чего Косово получит элементы государственности, формально оставшись в составе Сербии.