Ford Motor понес рекордные убытки

Ford объявил об убытках в 12,7 млрд. долларов за 2006 год. Это крупнейшие годовые убытки за 103 года истории американского производителя автомобилей

Спад продаж в совокупности со значительными затратами на реструктуризацию привел к убыткам в 5,8 млрд. долларов только в четвертом квартале года.

Символ американского автопрома в последние годы сталкивается с серьезной конкуренцией со стороны японских автопроизводителей, особенно Toyota.

В настоящее время Ford осуществляет программу, предусматривающую закрытие 16 заводов в Северной Америке и сокращение 45 тыс. рабочих мест.

Ford пока остается вторым по размеру автопроизводителем в США, но, по некоторым сообщениям, уже в этом году его может опередить на этом рынке Toyota.

Toyota владеет сборочными производствами в Америке и готовится запустить модель Tundra, которая будет целиком собираться из американских деталей.

В 2005 году Ford получил чистую прибыль в 1,44 млрд. долларов. Его убытки за 2006 год перекрыли рекорд 1992 года, когда компания потеряла 7,39 млрд. долларов.