Возраст азербайджанских невест беспокоит комитет ООН по ликвидации дискриминации

Комитет ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин выразил обеспокоенность со случаями ранних браков, участившихся абортов, не предоставления земли в собственность женщинам и торговлей женщинами в целях сексуальной эксплуатации в Азербайджане

Комитет ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин приветствовал принятие Азербайджаном целого ряда законов, программ и планов действий, направленных на обеспечение гендерного равенства в стране

Вместе с тем, ряд экспертов Комитета подчеркнули, что все эти меры не привели к реальному улучшению положения женщин. Одна из его членов заявила, что это были «символические действия», не подкрепленные ресурсами необходимыми для их реализации, передает Bakililar.AZ со ссылкой на информационную службу ООН

Во вторник на этой неделе в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке делегация Азербайджана представила свой второй и третий объединенные доклады о выполнении международной Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и ответила на вопросы членов Комитета. Он состоит из 23 экспертов. Комитет является договорным органом и его рекомендации правительствам носят обязательный характер.

В своих вопросах и комментариях, адресованных делегации Азербайджана, члены Комитета выразили обеспокоенность укоренившимися в азербайджанском обществе стереотипными представлениями о второстепенной роли женщины и о том, что главой семьи всегда является мужчина.

Они поднимали вопрос об участившихся случаях абортов, связанных с нежеланием супружеских пар рожать девочек, а также обратили внимание на проблему ранних браков.

Отметив, что 70 процентов невест на юге Азербайджана являются несовершеннолетними девочками, иногда 12-летними, эксперты Комитета призвали власти остановить практику ранних браков. Они также обратили внимание на необходимость обеспечения равных прав женщин и мужчин на частную собственность. В Комитет поступила информация о том, что в результате проведенной приватизации земли ее собственниками стали в основном мужчины. На их долю приходится 90 процентов всей земельной собственности.

Представители Комитета ООН обратили внимание на существование в Азербайджане практики торговли женщинами в целях сексуальной эксплуатации. Они подчеркнули, что в беду чаще всего попадают наиболее обездоленные представители женского пола из числа внутренне перемещенных лиц и беженцев. Многие жертвы торговцев «живым товаром» оказываются в сетях преступников, покидая страну в поисках работы и мужа за границей. Эксперты подчеркнули, что главную ответственность за то, чтобы «женщина не стала пешкой в плохой игре» несут правительства.

Глава азербайджанской делегации на сессии Комитет ООН по ликвидации дискриминации женщин Хиджран Гусейнова заявила, что власти ее страны в полной мере привержены выполнению своих международных обязательств в сфере защиты женщин и улучшения их положения. Она согласилась, что в обществе сохраняются стереотипные представления о роли женщин, и заявила, что устранить их только с помощью правительственного вмешательства нельзя. Для этого потребуются долгосрочные культурные преобразования.

Хиджран Гусейнова отметила, что правительство Азербайджана обеспокоено ранними браками и недавно провело конференцию по этому вопросу и рассматривает возможность ведения нового минимального возраста вступления в брак. Она добавила, что имеющиеся у экспертов статистические данные относительно ранних браков не вполне достоверны. Члены делегации уточнили, что их государство не регистрирует браки с малолетними невестами и не признает религиозные узы.

Глава делегации рассказала об усилиях Азербайджана, направленных на борьбу с торговлей женщинами в целях сексуальной эксплуатации, отметив, что эта проблема является широкомасштабной и ее решение выходит за рамки одного отдельного взятого государства.

Свои окончательные выводы и рекомендации Комитет направит правительству Азербайджана по окончанию сессии.