В Азербайджане 427 организаций пользуются штриховыми кодами на своей продукции

11149 наименований продукции, выпускаемой в Азербайджане, имеют уникальный штриховой код, который позволяет в любой стране мира получить о данном товаре полную информацию

Об этом сообщили в Организации пользователей штриховыми кодами Азербайджана – GS-Азербайджан. В основном это продукция пищевой промышленности

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на Новости-Азербайджан, в члены GS-Азербайджан в прошлом году были приняты 73 новые организации. С начала деятельности в 1999 году в этом добровольном объединении прошли регистрацию 427 организаций, активно действующими являются 283.

В прошлом году специалисты общества впервые в Азербайджане осуществили аутентичный перевод на азербайджанский язык четырех наиболее важных международных стандартов по штриховому кодированию. Эти стандарты безвозмездно переданы в библиотеки высших учебных заведений.

Специалисты общества выпустили три презентационных CD и DVD – «Автоматическая идентификация в Азербайджане», «Специальное оборудование автоматической идентификации» и «Символики штриховых кодов». Эти материалы являются своеобразным введением в штриховое кодирование, они демонстрируются на семинарах, куда приглашаются новые члены организации.