В Азербайджане будут введены НДС-счета для усиления контроля за плательщиками НДС

Применение с 2007 года системы НДС-счетов позволит министерству налогов Азербайджана совершенствовать контроль за плательщиками НДС, заявил министр налогов страны Фазиль Мамедов в ходе обсуждения в парламенте проекта поправок в Налоговый кодекс

“За последние годы Минналогов предприняло ряд шагов, направленных на борьбу с уклонением от уплаты налогов. В рамках этих действий мы ужесточили процесс регистрации плательщиков НДС, усилили контроль над операциями, облагающимися НДС, а также проведению взаимозачета по этому налогу. Однако анализ показывает, что больше всего уклонений от уплаты налогов происходит именно по НДС”, – сказал он.

По его словам, если в 2000 году на НДС приходилось 21,6% всех дополнительно начисленных налогов, в 2004 году этот показатель составил 72,6%, в 2005 году – 87,9%, а за 9 месяцев 2006 года – 82,2%.

При этом он добавил, что за 2000-2006 годы объем налоговых долгов по НДС увеличился в 4 раза, передает Bakililar.AZ.

“Все это свидетельствует о том, что есть необходимость в совершенствовании системы сбора НДС. По этой причине мы предлагаем парламенту одобрить внедрение системы НДС-счетов. При этом мы предлагаем предоставлять либеральный режим для тех налогоплательщиков, которые своевременно платят НДС”, – отметил он.

Ф.Мамедов отметил, что поправки в кодекс предусматривают ужесточение санкций в отношении налоговых должников. “Мы предлагаем повысить с 0,05% до 0,1% размер штрафов за каждый день наличия задолженностей. Кроме этого, с 60 до 30 дней предлагается сократить срок подачи налоговыми органами судебных исков для взыскания налоговых долгов посредством проведения описи имущества должников”, – отметил он.