В Азербайджане на тысячу человек приходится 51 автомобиль

Организация Объединенных Наций составила рейтинг «стран-автолюбителей». Основным критерием рейтинга стало среднее количество автомобилей на тысячу человек.

Как передает AZE.az, в рейтинге ООН по количеству автомобилей на тысячу человек традиционно идут США. Здесь – 765 авто на одну тысячу граждан.

Второе место занимает небольшое королевство Люксембург – здесь на тысячу человек приходится 686 автомобилей. Третье место досталось Малайзии с 641-м автомобилем на каждую тысячу жителей.

Лидер среди стран СНГ – Россия. Она занимает 53-е место и 156 автомобилей на тысячу человек. Далее в СНГ идет Беларусь – у нее 63-е место в мировом рейтинге, на тысячу граждан здесь приходится 109 автомобилей. Украина замыкает тройку лидеров в СНГ – 65-е место с 98-ю автомобилями.

Азербайджану досталось 80-е место в этом рейтинге. У нас в стране на тысячу человек приходится 51 автомобиль. Отметим, что Турция занимает 73 место с показателем 67 автомобилей на тысячу человек.

В список стран, в которых количество автомобилей на тысячу человек составляет всего 1-2, вошли Эфиопия, Нигерия, Мали, Мадагаскар, Малави и Афганистан.