В Азербайджане ощущается острый дефицит педагогических кадров

Азербайджанские депутаты вновь взялись за образование

В республике по-прежнему ощущается острый дефицит квалифицированных кадров, особенно в регионах.

Ежегодно 25% государственного бюджета Азербайджана уходит на образование. Однако ситуация в этой сфере по-прежнему плаченая. Парламентарии, в первую очередь, призывают устранить дефицит педагогических кадров, особенно в регионах республики. К примеру, более чем в 500 школах не преподается иностранный язык, передает Bakililar.AZ.

Коренная перестройка невозможна без принятия соответствующего законопроекта, который на протяжении почти 10 лет лежит под сукном. Народные избранники никак не могут принять окончательный вариант закона. Он уже в который раз включен в список ключевых вопросов осенней сессии парламента.

Ганира Пашаева, депутат Милли меджлиса: «В новом законопроекте среднее образование определено в 11 лет, из которых 9 лет – обязательное. Высшее образование – в 4 года. Победители всемирных и республиканских олимпиад будут приниматься в вузы без экзаменов. Последипломное образование будет продолжаться в докторантуре, где научные степени будут двух видов – доктор философии и доктор наук».

Министерство образования, потеряв всякую надежду, решило предпринять свои конкретные шаги. Подготовлено и утверждено более 15 программ развития.

Ирада Гусейнова, заместитель министра образования: «Это строительство школ, подготовка кадров, обеспечение школ учебниками и информационно-коммуникационным оборудованием».

Несмотря на это, пробелов в сфере образования еще достаточно. И одними программами их не решить. 15 сентября в республике начался новый учебный год. Увы, пока со старыми проблемами.