Транзит казахстанской нефти через Азербайджан в Грузию за 9 месяцев составил 1,8 млн. тонн

Транзит казахстанской и туркменской нефти и нефтепродуктов в Грузию по Азербайджанской государственной железной дороге (АГЖД) за январь – сентябрь 2006 года составил 3,2 млн. тонн

Об этом сообщил журналистам начальник АГЖД Ариф Аскеров, передает Bakililar.AZ.

По словам А. Аскерова, за указанный период нефтеперевозки по АГЖД возросли на 3,2 млн. тонн, составив 12 млн.

“В общем объеме нефтеперевозок за этот период 3,2 млн. тонн приходится на нефть и нефтепродукты с восточного берега Каспия, в том числе 1,8 млн. тонн – на казахстанскую нефть, а 1,4 млн. тонн – на туркменскую нефть и нефтепродукты”, – сказал он.

Как отметил А. Аскеров, с 2007 года АГЖД планирует выйти на ежегодный объем грузоперевозок в 30 млн. тонн.

“В 2005 году в целом по АГЖД было перевезено 26,5 млн. тонн грузов, в текущем году этот показатель прогнозируется на уровне 28 млн. тонн, а с 2007 года мы намерены выйти на ежегодный объем грузоперевозок в 30 млн. тонн”, – сказал А. Аскеров.

При этом АГЖД намерена сохранить действующие объемы транзита казахстанской и туркменской нефти и нефтепродуктов по железной дороге в Грузию.

“В связи с вводом в эксплуатацию нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан существует много прогнозов относительно снижения объема нефтеперевозок по железной дороге. Однако мы ведем большую работу по транспортировке казахстанской и туркменской нефти и нефтепродуктов через коридор ТРАСЕКА в порты Поти и Батуми и будем стараться, чтобы эти объемы не сокращались”, – сказал А. Аскеров.