В Азербайджане повышается удельный вес проблемных кредитов

По данным эксперта, сумма 70% проблемных кредитов превышает отметку 100 тыс. манатов. При этом, согласно данными ЦБА, удельный вес проблемных кредитов продолжает повышаться.

Как сообщаетAZE.az, сумма 70% проблемных кредитов превышает отметку 100 тыс. манатов, заявил в беседе с “Эхо” эксперт общественного объединения Содействие экономическим инициативам Самир Алиев.

“Центробанк не публикует таких данных. Исходя из этого, эти оценки основываются на наших наблюдениях”. Что касается потребительских кредитов, взятых населением, то их удельный вес составляет примерно 30%, продолжил С.Алиев. “При этом, максимальный предел суммы проблемным потребительских кредитов составляет всего лишь 5 тыс. манатов. В среднем они лавируют в районе 1-2 тыс. манатов. Но, даже, несмотря на это, задержки в выплате процентов по потребительским кредитам встречаются значительно реже”.

Реальность заключается в том, что случайный человек не может получить в банке кредит на большую сумму, говорит эксперт. “Наши наблюдения показывают, что в самом лучшем случае на первом этапе он может получить кредит на сумму не более 2 тыс. манатов”. В этой связи, как отмечает С.Алиев, получать огромные бизнес-кредиты является крайне сложным.

“Громадные кредиты получают или круги, близкие к банкам, или же компании, находящиеся под опекой чиновников”. Но в дальнейшем возвращение кредита усложняется виду рисков, имеющихся в экономике страны, сетует эксперт. “Основной причиной роста объема проблемных кредитов в Азербайджане является сложная бизнес-ситуация в стране. Получаемые крупные кредиты направляются на построение бизнеса, но в некоторых случаях поглощаются различными рисками в этой сфере. Банки, в свою очередь, сталкиваются со сложностями во время их возвращения”, – заключил С.Алиев. Следует отметить, что за апрель удельный вес просроченных кредитов повысился. В частности, по данным отчета Центробанка Азербайджана (ЦБА), за апрель кредитными организациями страны было выдано кредитов на 10 млрд. 463,3 млн. манатов, и доля просроченных кредитов составила 6,9%, или 719,4 млн. манатов.

Напомним, что в марте общий объем банковского кредитования составил 10 млрд. 263,2 млн. манатов, и доля просроченных кредитов составляла 6,5%, или 663,9 млн. манатов. Таким образом, за апрель доля просроченных кредитов выросла на 0,4%. На отчетный период 6 млрд. 820,9 млн. манатов кредитов было выдано в национальной валюте – манатах (просроченные составили 529,6 млн. манатов), 3 млрд. 642,3 млн. манатов – в СКВ (189,8 млн. манатов соответственно). Краткосрочные кредиты в манатах составили 1 млрд. 926,6 млн. манатов (просроченные – 279,5 млн. манатов), долгосрочные – 4 млрд. 894,4 млн. манатов (250,1 млн. манатов соответственно).

Из общего объема кредитов в иностранной валюте 1 млрд. 051,1 млн. манатов кредитов были краткосрочными (96,6 млн. манатов), 2 млрд. 591,3 млн. манатов – долгосрочными (93,2 млн. манатов).