В Азербайджане приняты стандарты информационной безопасности

В МСИТ обсудили стандарты построения букв азербайджанского алфавита на компьютерной клавиатуре.

Как сообщили AZE.az в Министерстве связи и информационных технологий (МСИТ), под руководством заместителя министра связи и информационных технологий, председателя Технического комитета по стандартизации «Информационно-коммуникационные технологии» Эльмира Велизаде состоялось очередное заседание комитета.

Первый вопрос повестки заседания предусматривал принятие 4 национальных стандартов по информационной безопасности, разработанных на основании международных стандартов ISO/IEC 27001:2005, ISO/IEC 27005:2008, ISO/IEC 11770-1:1996 и ISO/IEC TR 18044:2004. В ходе заседания было отмечено, что на предыдущем заседании данные стандарты были подробно рассмотрены и согласованы с соответствующими органами.

По предложению Э.Велизаде стандарты были выдвинуты на голосование членов комитета, по результатам которого они были приняты. Было также решено о представлении стандартов в Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патенту для соответствующей государственной регистрации.

Помимо этого, на заседании заведующий отелом Развития информационного общества министерства Исбяндияр Алиев проинформировал присутствующих о национальных стандартах по терминологии, разработанных в соответствии с Рабочим планом комитета на 2010 год.

Было сообщено что, выдвинутые на обсуждение стандарты базируются на 7-ой, 28-ой и 34-ый частях стандарта ISO/IEC 2382 по IT-терминологии. В настоящее время экспертами ведутся работы по проверке соответствия данных стандартов. Участники заседания провели широкий обмен мнениями по терминологическим стандартам.

Также на заседании обсуждались стандарты построения букв азербайджанского алфавита на компьютерной клавиатуре и другие вопросы, по итогам которых приняты соответствующие решения.