В Азербайджане разработан план по улучшению состояния Ичери Шехер

В столице Азербайджана разработан мастер-план по улучшению состояния Ичери Шехер (Старого города), сообщил министр культуры и туризма Абульфаз Караев

“Азербайджан взял на себя ряд обязательств перед ЮНЕСКО и, первым делом, в связи с этим проводится инвентаризация Ичери Шехер, разработан мастер-класс по улучшению положения Старого города”, – сказал А.Караев на пресс-конференции.

По его словам, “в настоящее время Ичери Шехер и культурно- исторический комплекс “Дворец Ширваншахов”, которые относятся к памятникам, находящимся под угрозой, внесены в список культурного наследия ЮНЕСКО. Инвентаризация Старого города осуществляется министерством культуры и туризма при сотрудничестве с американским университетом Минисота при поддержке Всемирного банка, в ближайшее время работы в этом направлении будут завершены.

“В конце февраля – начале марта в Баку состоится презентация мастер-плана по управлению Ичери Шехер, подготовленного министерством совместно с Всемирным банком. Презентация пройдет при участи экспертов ЮНЕСКО, будут обсуждены вопросы улучшения ситуации в Ичери Шехер”, – подчеркнул министр.

А.Караев добавил, что в соответствии с распоряжением президента республики при Кабинете министров Азербайджана создан специальный комитет, которому передано управление Ичери Шехер, передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение “ИФ”. Комитет приступит к деятельности в скором времени.

Ичери Шехер одно из самых древних и до сих пор густо заселенных мест страны, и даже Среднего Востока. Археологические раскопки указывают на гробницы, относящиеся к Бронзовому веку. Среди наиболее заметных исторических зданий Ичери Шехер выделяются Сынык-Кала минарет (XI в.), Мечеть, (1078-79 гг.), здание Ханского Совета (Диван-Хан), Минарет Джума Мечети и Мавзолей астронома Сеида Бакуви. Одним из наиболее впечатляющих мест является Девичья Башня (XII в.), а также комплекс “Дворец Ширваншахов”, датируемый XV веком.