В Азербайджане создан портал по общественному контролю над президентскими выборами

Презентация online-проекта "Портал выборов", созданного с целью общественного контроля над выборами президента Азербайджана, состоялась накануне в Баку.

Как сообщает AZE.az, проект “Портал выборов” реализуют две местных неправительственных организации – Центр мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) и Школа демократической журналистики (ШДЖ) при финансовой поддержке USAID (Американские агентство международного развития).

Портал будет аккумулировать всю информацию о нарушениях закона. Самое главное – проект не поддерживает какие-либо политические партии или группы, утверждают его создатели.

“Нынешние президентские выборы отличаются от предыдущих избирательных кампаний возросшими ожиданиями общества на перемены, пишет «Кавказский узел». С учетом этого мы решили запустить online-проект с целью максимального использования возможностей Интернета в обеспечении общественного контроля за выборами”, – сказал глава ШДЖ Ровшан Гаджибейли.

По словам Ровшана Гаджибейли, “Портал выборов” (seckiportali.info, seckiportali.az, seckiportali.org) будет аккумулировать всю информацию о нарушениях закона в период избирательной кампании и самих выборов, поступающую от граждан. “Портал выборов” функционирует на азербайджанском и английском языках.

Информация будет передаваться на “Портал выборов” с помощью SMS и электронной почты, для отправки сообщения по электронной почте на сайте создана специальная форма.

“Мы используем оба средства доставки информации. Инфраструктура Интернета не везде в регионах развита, а мобильные телефоны есть практически у всех граждан страны. Кроме того, sms-сообщения являются самым оперативным способом передачи информации”, – сказал исполнительный директор ЦМВОД Башир Сулейманлы.

В Азербайджане впервые создается оnline-проект по общественному наблюдению за выборами. Информация, прежде чем попасть на сайт, будет перепроверяться сотрудниками администрации портала.

“Мы будем использовать разные источники для перепроверки информации. Своих волонтеров в регионах, других активистов гражданского общества, местные общины. В то же время, мы будем сохранять анонимность лиц, направивших нам информацию в целях их безопасности”, – пояснил Сулейманлы.

Граждане смогут также отправлять фото и видеоматериалы, свидетельствующие о нарушениях закона. При этом Башир Сулейманлы отметил, что впервые в избирательной практике Азербайджана на портале будет создана электронная “Карта общественного наблюдения”.

На карте с помощью графических элементов будут обозначены районы страны. При клике на них пользователь сможет получить информацию о количестве нарушений по тому или иному району.

Поступающая на сайт информация будет классифицироваться по 11 видам нарушений, в том числе массовому вбросу бюллетеней, вмешательству в голосование посторонних лиц, давлению и насилию в отношении избирателей.

“Карта общественного наблюдения” будет составлена в трех версиях, отражая нарушения в период избирательной кампании, в день голосования и после завершения выборов. По итогам каждого этапа кампании планируется составить обобщающие отчеты для представления местной общественности и международным организациям.

Кандидаты и их представители смогут представлять материалы портала в качестве доказательств при рассмотрении жалоб на нарушения в ходе выборов, отметил исполнительный директор ЦМВОД Башир Сулейманлы. “Население будет информировано о создании данного интернет-ресурса через рекламу в СМИ, социальных сетях, распространение буклетов”, – сказал Сулейманлы.