В Азербайджане сожгли более 500 кг наркотиков

В Баку Госкомиссия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ГКБНОН) уничтожила 504 кг наркотиков, конфискованных правоохранительными органами

– Госкомиссия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков проводит уничтожение путем сожжения 504 кг наркотиков, конфискованных по уголовным делам, судебное решение по которым вступило в силу, – сказал заведующий военно-административным отделом кабинета министров Азим Пириев. – У нас с Ираном более 130 км границы находится вне нашего контроля из-за нагорно-карабахского конфликта, поэтому из этой страны (Ирана) наркотики поступают на оккупированные территории, оттуда в Армению, а далее в Европу.

Как сообщил руководитель рабочей группы ГКБНОН Исрафил Алиев за пять месяцев 2007 года правоохранительными органами из незаконного оборота изъято примерно 300 кг наркотиков, в основном поступающих в страну по афганской линии через Иран.

Отметим, что "поджог" наркотиков был приурочен ко Дню Всемирного дня борьбы с наркоманией – 26 июня.

Из уничтоженных 504 кг наркотиков, стоимость которых составляет на черном рынке составляет около $6 млн., 135 кг – марихуана, 81 кг – героин, 52 кг – опиум, 104 кг – гашиш и др.

Все это "добро" были изъято сотрудниками Министерств национальной безопасности и внутренних дел, а также Государственного таможенного комитета и Государственной пограничной службы Азербайджана.