Закон «Об интеллектуальной собственности» в Азербайджане будет пересмотрен

В области инноваций запланировано применение больших льгот, таких, каких еще нет в регионе

Закон «Об интеллектуальной собственности» будет пересмотрен, заявил министр связи и информационных технологий Али Аббасов.

– С этим предложением выступила консалтинговая компания «Booz Allen Hamiton», разрабатывающая пакет предложений в связи с созданием в Азербайджане инновационных зон, – сказал министр.

Разъяснив причины необходимости внесения дополнений и изменений в закон, министр отметил, что в связи с созданием в Азербайджане региональных инновационных зон, международные эксперты посчитали важным осуществление некоторых мероприятий в области защиты интеллектуальной собственности:

– Для создания особых инновационных зон необходимо развить местный человеческий капитал. Поэтому для создания в Азербайджане стойкой среды очень важна защита интеллектуальной собственности.

Выразив надежду на то, что данное предложение будет решено до осенней сессии Милли Меджлиса, министр сообщил, что если до этого периода будет принято соответствующее законодательство, необходимое для создания региональных инновационных зон, с начала будущего года в данном направлении начнутся реальные работы.

– Для деятельности на территории всей страны региональных инновационных зон у правительства запросили очень большие льготы, – сказал Аббасов. – Предложено применение очень больших льгот по налоговым и таможенным пошлинам. В этой области запланировано применение больших льгот, чем в нефтяной сфере Азербайджана. Таких льгот еще нет в регионе.