В Азербайджане упал Индекс потребительского доверия

Большая часть населения республики перешла на режим экономии и самосохранения.

Как сообщает AZE.az, председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев заявил echo.az, что "Индекс потребительского доверия в Азербайджане в этом году снизился. После девальвации в феврале граждане стали меньше доверять правительству, так как ухудшилась экономическая ситуация, сократились доходы населения и т.д. К сожалению, в стране сегодня больше пессимистов, нежели оптимистов. И данная тенденция будет продолжать идти по нарастающей".

По его словам, единственная структура, которая вызывает доверие потребителей, – это Служба ASAN. "Финансовое положение заставило многих граждан пренебречь своим отпуском, впервые за пару лет. Немалое количество граждан вынуждены были отложить важные покупки, не прошли профилактический медицинский осмотр, да и пренебрегли многими радостями жизни, поскольку не хватает денег. Некоторые вообще не смогли и не могут купить себе верхнюю одежду и другие необходимые вещи. Одним словом, немалая часть населения перешла на режим экономии и самосохранения", – пояснил он.

В свою очередь, как сказал эксперт-экономист Октай Ахвердиев, к сожалению, наши граждане редко когда задумываются. "Люди не высказывают недовольства деятельностью тех или иных государственных учреждений, которые нарушают их права. Поэтому сложно сказать, изменился ли уровень потребительского доверия в стране. Наше население просто думает, как бы найти деньги на кусок хлеба и выжить. Вся проблема в том, что немалая часть населения не знает своих прав. А та категория, которая знает, просто не решается идти жаловаться, поскольку не доверяет государственным структурам", – пояснил он.

По его словам, если смотреть на ситуацию на макроэкономическом уровне, то в целом в стране все нормально, но ошибки, конечно, часто встречаются в деятельности многих госструктур.

Напомним, что Центральный банк Азербайджана в отчете о денежной политике за 2014 год продолжил оценку индекса потребительского доверия (ИПД), который начал высчитывать с 2013 года. Согласно опубликованному банком отчету, индекс ПД к началу 2015 года упал до 23,8 пункта против 25 пунктов по итогам третьего и второго кварталов прошлого года. Индекс составлял 26,35 пункта по итогам марта 2014 и 25,85 по итогам сентября 2013 года.

ИПД является частью программы мониторинга реального сектора (МРС), проводимой банком. Как отметили в ЦБА, замеры ИПД проводятся, исходя из финансового положения потребителей, общей экономической ситуации в стране, ожидаемых показателей по безработице и сборам.