В Азербайджане утвердят форму налоговой декларации для строителей жилья

Министерство налогов Азербайджана к марту 2007 года утвердит форму налоговой декларации и порядок ее заполнения для физических и юридических лиц, занимающихся жилищным строительством

“С 1 января 2007 года для лиц, занимающихся жилищным строительством, меняется система уплаты налогов. В частности, эти компании переходят на уплату упрощенного налога, базовый размер которого составит 10 манатов за каждый квадратный метр жилья”, – сказал представитель Минналогов.
По его словам, физические и юридические лица, занимающиеся жилищным строительством, должны будут выплачивать налоги каждый квартал равными долями в течение двух лет. При этом налоговые платежи должны быть проведены не позднее 20 числа следующего месяца по завершению квартала.

Кабинет министров в ближайшее время намерен утвердить дифференциацию территорий, где ведется строительство жилых домов. Кабинету министров предстоит также утвердить и коэффициенты к базовому налогу.

Как сообщил представитель кабинета министров, Азербайджан с 2007 года определит минимальную арендную плату за нежилые помещения, передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение «ИФ».

“В настоящее время в правительстве обсуждается размер минимальной арендной платы за нежилые помещения. Будет применяться дифференцированная ставка, которая будет меняться в зависимости от места нахождения помещения”, – сказал он, добавив, что кабинет министров должен утвердить размер минимальной арендной платы за нежилые помещения в течение месяца.

Применение такой системы позволит контролировать операции на рынке аренды нежилых помещений. Кроме того, у правительства будет больше возможностей прогнозировать поступления в бюджет, а также иметь информацию о доходах арендодателей.

Официальный курс на 9 января – 0,8714 маната/$1.