В Азербайджане введут германскую модель ипотечного кредитования

С будущего года в Азербайджане планируется усовершенствование в значительной степени существующего механизма ипотечного кредитования.

С этой целью Национальный банк Азербайджана (НБА) планирует применение германской модели.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на АПА, об этом сообщил председатель правления НБА Эльман Рустамов.

По его словам, в мире существуют две модели ипотечного кредитования, один из которых уже применяется в Азербайджане, другой – германский механизм предусматривает получение ипотечного кредита при помощи денежных сбережений населения.

В связи с этим создается специальный банк (жилищно-строительный сберегательный банк), в котором в течение трех лет собираются денежные сбережения населения. Новый механизм предусматривает также выплату соответствующего первичного взноса за приобретаемую квартиру.

По истечении срока сбора денежных средств клиента в банке, оставшаяся часть выплачивается со стороны банка. Согласно механизму, ежегодно государство вносит сумму, составляющую 8-10% от объема собранных со стороны клиента средств.

«Данная модель широко распространена в мире, в особенности в Европе. Создавая юридическую базу данного механизма, мы намерены создать ипотечную схему параллельно существующей ипотечной программе», – подчеркнул Э.Рустамов.

Отметим, что германская модель сыграла важную роль в восстановлении жилищного фонда Германии после второй мировой войны.

Справка Bakililar.AZ:

Суть германской системы ипотечного кредитования заключается в следующем.

Если вы хотите получить кредит в банке на постройку дома, то сначала вы должны открыть специальный «накопительный счет» в ипотечном банке.

Как только на счету накопится необходимая часть стоимости будущего жилища (на это уйдет примерно 5-8 лет, но в Азербайджане предполагается 3 года), вы получаете право на государственную дотацию.

Эта дотация может составить до 10% стоимости жилья и льготный кредит для оплаты недостающей части. В Азербайджане же, если эта модель осуществится в соответствии с предложением, и если сберегать 10% от стоимости жилья в год, реальная госпомощь составит около 3% за три года (10% ст. жилья/год х 10% х 3 года = 3%).

Погашение кредита обычно длится 10-15 лет. При этом за счет целевых вкладов у кредитных учреждений есть возможность использовать их для выдачи ссуд гражданам, обратившимся за кредитом ранее.

Немецкая модель уже на старте предлагает гражданам конкретные типы жилья в районах застройки, концентрируя необходимые средства для освоения территории застройки.

Надо отметить, что такая схема ориентирована на людей со средним и даже низким уровнем дохода.

Кроме того, эффективная работа такой модели предполагает стабильные цены на рынке недвижимости. Если цены растут слишком быстро, то все сбережения оказываются сьедены и дешевле брать обычную ипотеку по ставкам выше и без госдотации.