В Баку будет представлена партитура "Лезгинки" Узеира Гаджибейли

В Азербайджане готовятся к 125-летию великого композитора Узеира Гаджибекова.

Как сообщили AZE.az в Управлении культуры и туризма города Баку, к 125-летию со дня рождения основателя азербайджанской композиторской школы Узеира Гаджибекова которое будет праздноваться в сентябре, в Музее музыкальной культуры представят впервые изданную партитуру танца “Лезгинка”, написанную им в 1932 году.

“Он ее написал для оркестра народных инструментов, а затем передал для работы дирижеру Ашрафу Гасанову, из чьих архивов мы “Лезгинку” и выявили, но увидела ли она свет при жизни самого Гаджибекова, неизвестно”, – сказала директор Музея музыкальной культуры Алла Байрамова.

По ее словам, впервые спустя 71 год “Лезгинку” У.Гаджибекова в 2003 году исполнил Ансамбль народных инструментов Азербайджанского государственного университета культуры и искусства под управлением Гюльаги Зейналова. Но, ни в одной библиографии У.Гаджибекова, даже самой последней, изданной недавно, “Лезгинка” не указывается. Она была написана для тара, кяманчи, балабана и дафа.

К юбилею У.Гаджибекова в Музее также будет устроена выставка фото и видеодокументов, недавно выявленных в архивах музея.