В Баку к Пасхе откроют православный религиозно-культурный центр

В столице Азербайджана построят православный религиозно-культурный центр. Землю под его возведение выделил Президент республики Ильхам Алиев.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на «Мир 24», работы в православном религиозно-культурном центре планируют закончить к Пасхе, что, по мнению епархии, станет лучшим подарком к празднику. В Азербайджане проживают более полумиллиона православных.

Только в Баку – три церкви. Прихожане: русские, белорусы, грузины и даже азербайджанцы.

При храмах есть небольшие воскресные школы, театральная студия и даже молодежный клуб. Причем заглядывают сюда и мусульмане.

Все вместе они ходят в дома престарелых.Помогают одиноким старикам. Часто навещают и детей-сирот.

Приносят им книги, сладости.Сама епархия давно нуждалась в новом помещении. Однако для строительства не хватало средств.

На помощь пришло государство.Пресс-секретарь Бакинской азербайджанской епархии отец Константин говорит, что это здание станет «символом доброго и теплого отношения властей Азербайджана к нам, православным».Недавно по распоряжению президента страны в центре столицы выделили землю под строительство православного религиозно-культурного центра. Сейчас работы идут полным ходом.В трехэтажном здании планируется устроить крестильную, воскресную школу, конференц-зал и издательский отдел.

На первом этаже будет трапезная для нуждающихся. Горячим обедом здесь угостят каждого, независимо от вероисповедания.В данный момент на этой стройке занято 100 рабочих.

И так как финансируется она государством, проблем и задержек со стройматериалами нет.Объект планируется сдать раньше срока. Рабочие стараются успеть к главному христианскому празднику – Пасхе.

Это станет подарком всем православным, проживающим в республике..