В Баку приступила к деятельности Гильдия профессиональных киноактеров

В Баку учреждена Гильдия профессиональных киноактеров, сообщила народная артистка республики Гамида Омарова

"Общественное объединение Гильдия профессиональных киноактеров прошла государственную регистрацию в Минюсте страны, теперь будут созданы отделы организации", – сказала Г.Омарова на пресс-конференции в Союзе кинематографистов Азербайджана.

Учредителями Гильдии являются Г.Омарова, народные артисты Рамиз Новруз, Гаджи Исмайлов и заслуженный деятель искусств, исполнительный директор объединения Джамиль Кулиев.

Г.Омарова отметила, что основные цели Гильдии заключаются в защите прав актеров и развитии актерского искусства.

"Отныне, с созданием Гильдии мы сможем защищать свои актерские права. Наряду с этим будет налажена работа по привлечению национальных кадров к съемкам в кино. В сферу деятельности Гильдии входит также создание курсов киноактеров, организация участия азербайджанских актеров в международных кинофестивалях, учреждение своего фестиваля киноактеров и т.д.", – заявила Г.Омарова.

В планах Гильдии учредить также награду в номинации "Худшая актерская роль".

В свою очередь Д.Кулиев отметил, что в азербайджанской кинематографии давно назрела необходимость в создании такой гильдии.

"На территории СНГ только в Азербайджане актеры не получают гонораров за фильмы, вышедшие в прокат в разные годы. Режиссерам и операторам гонорары выплачиваются, а актеры почему-то обделены. Думаю, необходимо наладить эту систему, и Гильдия напрямую займется этими вопросами", – подчеркнул Д.Кулиев.

По его словам, при Гильдии будет функционировать отдел права, который подготовит соответствующие контракты, защищающие права актеров.

Первая Гильдия киноактеров Азербайджана была создана в конце 80-х гг., которая вскоре распалась ввиду ряда проблем.