Переданные ОБСЕ россияне покинули Грузию

Арестованные российские военные, переданные в понедельник международным посредникам, покинули Грузию. Российские офицеры, обвиненные грузинскими властями в шпионаже, вылетели из тбилисского аэропорта в Москву самолетом МЧС России.

На его борту – четверо военнослужащих, арестованных в Грузии 27 сентября и переданных председателю ОБСЕ Карелу Де Гюхту, а также два офицера, которые были объявлены в розыск и скрывались в штабе российских войск в Тбилиси.

Решение Грузии освободить россиян приветствовал координатор внешней политики ЕС Хавьер Солана. В распространенном в Брюсселе пресс-релизе он выразил надежду на восстановление нормальных отношений между Москвой и Тбилиси.

Солана также подтвердил готовность Евросоюза способствовать контактам сторон и поддержать шаги по укреплению доверия между ними.

Церемония передачи задержанных состоялась на территории генеральной прокуратуры Грузии. При этом присутствовали представители российского посольства, сообщает Интерфакс.

Представитель генпрокуратуры Грузии объявила задержанным россиянам, что они выдворяются из страны и что впредь въезд на территорию Грузии для них будет закрыт.

В аэропорт из штаба Группы российских войск в Закавказье на автомобилях ОБСЕ были также доставлены двое военнослужащих, выдачи которых требовали грузинские власти.

Речь идет о подполковнике Константине Пичугине и еще одном российском офицере, которые, по данным грузинской стороны, занимались разведывательной деятельностью и с 27 сентября укрывались на территории штаба ГРВЗ.

У Тбилиси есть веские доказательства шпионской деятельности задержанных, подчеркнул президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече в Тбилиси с председателем ОБСЕ Карелем де Гюхтом.

“Мы разоблачили в Грузии опасную шпионскую сеть. Мы действовали в рамках международных норм и правил”, – заявил грузинский лидер.

Карел де Гюхт поблагодарил Саакашвили за передачу российских военных, назвав это “жестом доброй воли”. При этом глава ОБСЕ выразил надежду, что Москва ответит на это восстановлением транспортного и почтового сообщения с Грузией.

Транспортная блокада

Несколькими часами ранее российские власти заявили, что прекращают авиационное, автомобильное, морское и железнодорожное сообщение с Грузией.

Авиасообщение между Россией и Грузией будет прекращено 3 октября в 1600 по Москве (1300 по Гринвичу), сообщила Интерфаксу пресс-служба “Аэрофлота”.

В понедельник министерство связи России объявило о прекращении почтового сообщения с Грузией, что включает почтовые переводы.

Пятеро военнослужащих российской группировки войск в Закавказье были арестованы на прошлой неделе.

Один из них был вскоре отпущен, а против остальных были выдвинуты обвинения в шпионаже. Москва эти обвинения категорически отрицает.

После ареста российских военных Москва отозвала посла и вернула на родину почти всех сотрудников посольства и их семьи. Одновременно была прекращена выдача виз грузинским гражданам.

В понедельник Москва также дала понять, что может пойти на запрет денежных переводов из России в Грузию. По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, в среду палата рассмотрит вопрос о предоставлении такого права правительству России.

Некоторые российские парламентарии заявили о необходимости решить проблему силовым путем.

“Я не думаю, что они настолько иррациональны, чтобы использовать военную силу”, – цитирует ответ на это грузинского президента агентство Рейтер.

Идеологические расхождения

Еще до своей встречи с председателем ОБСЕ Саакашвили заявил, комментируя жесткую реакцию Москвы на аресты, что российские лидеры “стали жертвой собственной пропаганды”.

Саакашвили также обозначил свои идеологические расхождения с Путиным.

“Путин назвал развал Советского Союза крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века. Для меня это был самый счастливый день моей жизни”, – сказал он.

В воскресенье Путин сделал ряд непривычно жестких заявлений, обвинив Грузию в “государственном терроризме” и сравнив действия Тбилиси с политикой соратника Сталина Лаврентия Берии.

Кроме того, российский президент обвинил Грузию в попытке с помощью, как он выразился, иностранных покровителей спровоцировать Москву. “Эти люди думают, что, находясь под крышей своих иностранных спонсоров, они могут чувствовать себя комфортно и в безопасности”, – сказал Путин.

Демарш Абхазии

Утром в понедельник непризнанная республика Абхазия заявила, что не будет вести каких-либо переговоров с Тбилиси, пока грузинская армия находится в Кодорском ущелье.

“Переговорный процесс может возобновиться после того, как Грузия вернется к выполнению всех пунктов Московского соглашения и других договоренностей, достигнутых ранее, в том числе и при международном посредничестве”, – говорится в заявлении правительства Абхазии.

Кодорское ущелье более десяти лет контролировалось сванским ополчением, лишь формально подчиненным Тбилиси.

Однако в июле главу администрации этой территории обвинили в мятеже, и в ущелье были введены грузинские войска.

Несколько дней назад Саакашвили переименовал Кодорское ущелье в Верхнюю Абхазию и переместил туда абхазское правительство по версии Тбилиси.

Позже о прекращении переговоров с Грузией также заявила Южная Осетия.