Закрыта крупнейшая русскоязычная оппозиционная газета Азербайджана

В понедельник учредитель крупнейшего русскоязычного оппозиционного издания в Азербайджане “Реальный Азербайджан” Эйнулла Фатуллаев объявил о закрытии газеты, а также журнала и нескольких новостных сайтов

Как отмечается в заявлении, опубликованном на официальном сайте газеты, наряду с газетой “Реальный Азербайджан” Эйнулла Фатуллаев принял решение о закрытии газеты “Ежедневный Азербайджан”, журнала “Азербайджан в мире” и новостных порталов, учредителем которых он является.

Фатуллаев также заявил о своем намерении уйти из журналистики после закрытия изданий. Фатуллаев и газеты, учрежденные им, известны в стране своей крайне критической позицией по отношению к властям.

В начале сентября народный районный суд Баку осудил Фатуллаева на два года лишения свободы. Причиной иска стали три статьи, в которых критиковалась деятельность правоохранительных органов “Месть антибиотика”, “Крах антибиотика” и “Антибиотик и журналисты” в июле-августе этого года.

Глава МВД потребовал привлечь редактора Эйнуллу Фатуллаева к уголовной ответственности за оскорбление чести, достоинства и клевету, а также опубликовать опровержения и выплатить общий штраф в 30 тыс. манатов.