Ильхам Алиев: в Азербайджане строят правовое государство

В Азербайджане строят правовое государство, в котором должно быть обеспечено верховенство закона. Об этом заявил президент Ильхам Алиев, выступая на сессии парламента

Сегодня депутаты Милли Меджлиса собрались на первое после летних каникул заседание. В своей речи Ильхам Алиев также коснулся урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Все подробности – в репортаже из Баку.

Новый парламентский сезон депутаты встретили в отремонтированном здании Милли Меджлиса. Еще перед началом заседания глава государства Ильхам Алиев обошел все здание парламента, с интересом рассматривая новшества в архитектуре и внутреннем убранстве Зала заседаний. Современная компьютерная техника с высокоскоростным Интернетом, по-королевски белые кресла и оригинальный дизайн должны помочь депутатам в плодотворной деятельности. На открытии осенней сессии президент Азербайджана Ильхам Алиев определил основные политические, экономические и социальные задачи, стоящие перед республикой до 2008 года.

Ильхам Алиев, президент Азербайджанской Республики: «Роль парламента в обществе растет, и это радует меня как президента. Мы в Азербайджане строим правовое государство, в котором верховенство закона должно быть полностью обеспечено».

По мнению президента, наряду с укреплением экономического потенциала должна укрепляться и позиция Азербайджана на международной арене. Ильхам Алиев заявил, что стране пора перейти в информационную и экономическую атаку и начать укреплять свой внешний потенциал. Говоря о путях урегулирования нагорно-карабахской проблемы, президент подчеркнул, что Азербайджан сможет оказать сильное давление на Армению с тем, чтобы решение, устраивающее Азербайджан, наконец, было найдено. По словам главы государства, «после того как Азербайджан будет сильнее Армении в 100 раз, может быть, отпадет и вопрос о военном решении конфликта». В то же время Ильхам Алиев счел необоснованными упреки некоторых оппонентов в неразрешимости конфликта.

Ильхам Алиев, президент Азербайджанской Республики: «Это происходит потому, что Азербайджан не может смириться с не устраивающими нас предложениями. На не отвечающие интересам Азербайджана предложения я как президент не пойду. Это вопрос номер один, все наши усилия должны быть направлены на это».

Депутаты выразили мнение, что, помимо Минской группы ОБСЕ, и другие международные организации могут внести свой вклад в миротворческий процесс.