Россия отомстит Грузии

В ближайшее время Грузия может лишиться российского газа, электричества и нефтяной трубы

Последствия безответственной политики Президента Грузии Михаила Саакашвили придется расхлебывать его народу.

В ответ на арест наших офицеров по обвинению в шпионаже России пришлось пойти на экономическую блокаду.

В Грузию больше не ходят российские поезда, самолеты и суда. Больше Россия не будет прощать долгов. Как выяснилось, грузинская сторона одной только Росавианавигации забыла отдать больше 3,5 миллионов долларов.

Деньги

Самым чувствительным ударом для обычных грузин стал запрет на денежные переводы из России. По данным Центробанка, каждый год из России в Грузию отправляют по 400 миллионов долларов. Большая часть идет через Почту России. После того как Почта России отказалась сотрудничать с Грузией, иммигранты, конечно, смогут перейти на международные системы денежных переводов, но это займет слишком много времени.

Рычаги

У России достаточно рычагов давления на Грузию. По оценкам экспертов, около 30% электроэнергии Грузия покупает у РАО ЕЭС, так что одного лишь слова главного энергетика России Анатолия Чубайса может быть достаточно для того, чтобы обеспечить Саакашвили холодную зиму.

Вдобавок Грузия покупает у России примерно по полтора миллиарда кубометров газа в год, и, как признался полгода назад тогда еще зампред правления «Газпрома» Александр Рязанов, Россия долгое время кредитовала Грузинскую Республику голубым топливом. И даже наконец начав платить регулярно, Саакашвили до сих пор не понимает, что без российского газа его страна не выживет.

Реакция

Но грузинским властям все нипочем:

– Грузия не бедствует! – заявил «ТД» вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе. – У нас есть деньги!

Не опасается правая рука Саакашвили и возможных проблем с газом.

– Если Россия перекроет нам газ, это будет проблемой, но не настолько страшной, как того ожидает Кремль, – самонадеянно утверждает он.

Удар

Правительство Грузии боится только одного: что Россия прекратит транзит нефти. Как выяснилось, боится не напрасно. Как сообщил «ТД» информированный источник в Кремле, уже сейчас готовятся переговоры с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым о том, чтобы переправлять черное золото в Азербайджан не через Грузию, а обходным путем – через Новороссийск, сообщает газета «ЖИЗНЬ». А следовательно, правительство Саакашвили может лишиться и доходов от транспортировки нефти.

Захват наших офицеров может стоить Мише едва ли не половины бюджета его страны.

Костюк Елена