В Баку проходит 6-й Международный конгресс педиатров тюркского мира

6-й Международный конгресс педиатров тюркского мира открылся 6 октября в Азербайджанском медицинском университете

Как сообщили в пресс-службе университета, в ходе церемонии открытия Конгресса, заместитель министра здравоохранения Санан Керимов сообщил, что в стране принята Государственная программа по охране здоровья матери и ребенка, а также отметил, что мероприятие принесет пользу реализации данной программы.

Он также сообщил, что первый конгресс педиатров тюркского мира состоялся в 1993 году в Анкаре по инициативе основателя и почетного президента Объединения национальных педиатрических обществ тюркских стран, профессора Ихсана Дограмаджи. А в 1997 году по инициативе президента Гейдара Алиева конгресс был организован в Азербайджане.

С приветственным словом выступили ректор Азербайджанского медицинского университета, академик Ахлиман Амирасланов, директор научно-исследовательского института педиатрии имени К.Фараджевой, исполнительный директор Бакинского отделения Международного детского центра, профессор Насиб Гулиев, генеральный секретарь Объединения национальных педиатрических обществ тюркских стран, профессор Энвер Гасаноглу.

В ходе семинара “Важность питания младенцев материнским молоком” был заслушан доклад заместителя исполнительного директора Международного детского центра Кядрийи Юрдакёка (Турция), проведены широкие обсуждения о кормлении материнским молоком в отдельных странах.

В мероприятии приняли участие ученые и специалисты из Турции, США, Казахстана, Узбекистана, Германии, Киргизии и других стран. Мероприятие организовано министерством здравоохранения Азербайджана и Объединением национальных педиатрических обществ тюркских стран. 7 октября конгресс продолжит свою работу.