В Баку состоится выставка, посвященная известному азербайджанскому знатоку ковров

В Азербайджанском государственном музее ковра и народно-прикладного искусства им. Л.Керимова 18 ноября откроется выставка, приуроченная ко дню рождения известного во всем мире азербайджанского ковроведа, художника и ученого Лятифа Керимова.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на пресс-службу Азербайджанского государственного музея ковра и народно-прикладного искусства им. Л.Керимова, в церемонии открытия примут участие представители Министерства культуры и туризма АР, деятели культуры и искусства страны.

Лятиф Керимов родился в Карабахе, городе Шуша. Его отец, Мешади Гусейн, был шляпным мастером, а мать, Телли, — ковроткатчихой. В 1910 году семья переехала в Иран, в город Мешхед, и поселилась в карабахском квартале. После окончания местного медресе в возрасте 14 лет, Лятиф Керимов начал работать в магазине ковров и обучаться искусству ковроткачества (пойдя по стопам своей матери). Путешествовал по всему Ирану, демонстрируя свои ковры. Кроме того, у Керимова было много разнообразных интересов, от бокса и литературы до исполнительского искусства. Советское консульство в Тегеране предложило ему стать членом русского культурного клуба, где он впоследствии и играл в пьесах Узеира Гаджибекова, и учредил хор Азербайджана.

Начиная с конца 1920-х годов Керимов принимал участие в движении за социальные права, требуя от имени ткачей Мешхеда восьмичасового рабочего дня и улучшения условий труда. В 1929 году он был направлен в служебную командировку в Афганистан, чтобы содействовать роли театрального искусства. Однако Керимов вернулся в Иран два месяца спустя, не в состоянии выдержать суровые условия жизни в Афганистане. В том же году он получил советское гражданство, и правительство Ирана предоставило ему возможность переезда в Советский Союз, которые Керимов принял.

По приезде в СССР Лятиф Керимов поселился в своем родном городе Шуше и женился на девушке по имени Шовкет. Был назначен инструктором по импорту в ковровой фабрике. Кроме того, основал и проводил курсы ковроткачества по иранской методике, которая до того момента была неизвестна карабахским ткачам. Для студентов, которые были неграмотны и не могли делать заметки, он сочинял лирические гошма (произведения азербайджанского поэтического жанра), чтобы помочь им запомнить ткацкие технологии. Позднее создал аналогичные курсы в Губе и Баку. Лятифом Керимовым в этот период были подготовлены многочисленные учебные пособия по технологии, усовершенствованию техники машинного ковроделия, разработана принципиально новая стилистика орнаментов и колористика ковров. Все это сыграло немаловажную роль при создании в 1935 году Гянджинской машинной ковровой фабрики.

Помимо ковров, Керимов успешно работал с ювелирными изделиями, занимался резьбой по дереву, декоративным интерьером зданий. В 1937 году был привлечён к работе над залом азербайджанской Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, вместе с Рустамом Мустафаевым. В 1940-х, когда Керимов занимался украшением интерьера музея им. Низами, началась Великая Отечественная война, и он был приглашен в Азербайджанское государственное радио в качестве диктора выпусков новостей. В 1945 году был назначен заведующим кафедрой изобразительного искусства в Институт архитектуры и искусства Национальной Академии наук Азербайджана. В период с 1947 по 1977 год составил словарь восточной музыки.

В 1950 году Лятиф Керимов получил Сталинскую премию, вторую по значимости награду в Советском Союзе. В 1954 году организовал свою первую персональную выставку, которая включала ковры, архитектурные украшения, резьбу по дереву, фарфоровые вазы, ювелирные изделия, графические элементы. В 1955 году был удостоен звания «Заслуженный деятель искусств Азербайджана». Его усилиями и на его энтузиазме в 1967 году был создан Азербайджанский государственный музей ковра и народно-прикладного искусства в городе Баку, первый музей такого рода в мире. Музей был назван в его честь в 1991 году.

Некоторые из сотканных Керимовым ковров хранятся в музеях Анкары, Стамбула и Тегерана.