В Баку состоялся четвертый съезд журналистов Азербайджана

В нем приняли участие представители СМИ всех регионов страны

Как передает Bakililar.AZ, о нынешнем состоянии журналистики в Азербайджане, о свободе слова и о том, как жить дальше, говорили журналисты. На свой съезд журналисты съехались практически со всего Азербайджана: 300 участников от 120 СМИ.

Они представляют газеты, журналы, телевидение, радио и информационные агентства. В фойе обсуждают давно наболевшие вопросы.

Амина Ахмедова, заслуженный журналист Азербайджана, главный редактор газеты «Кура» Евлахского района:

«Только в Евлахском районе работают до 200 печатных изданий, выходящих тиражом в 6 тысяч экземпляров. Для провинции это огромная цифра. Хотелось бы, чтобы их число сократилось. Кроме того, необходимо вести борьбу с недобросовестными журналистами».

Самый главный вопрос, который обсуждался на съезде, – состояние материально-технической базы масс-медиа. Говорили и о том, как живут азербайджанские журналисты: маленькая зарплата, нет жилья, нужно создавать строительный кооператив.

Решили обратиться к руководству страны: необходимо принять государственную программу по развитию журналистики в республике.

Афлатун Амашев, председатель Совета по прессе Азербайджана: «Бюджет Совета прессы за отчетный период составил 25 тысяч манатов, из которых 15 тысяч приходится на различные гранты.

Нынешних средств недостаточно даже для выдачи заработной платы работникам Совета по прессе и их оклады погашаются за счет средств, выделяемых институтом «Открытое общество» Фонда Сороса».

Бурно обсуждали и жалобы на азербайджанскую прессу: 1000 нарушений закона о СМИ, 250 из них связаны с нарушением правил профессиональной этики. Недовольны депутаты, различные учреждения, представители общественности.

Их не устраивает то, что многие газеты, против которых принимались судебные решения, продолжают функционировать.