В ближайшее время в Facebook изменятся настройки конфиденциальности. ФОТО

Если бы компании Facebook и настройкам приватности соцсети пришлось описать свои отношения, самой точной характеристикой стало бы популярное "все сложно", пишет Washington Post. 

Как передает AZE.az, в ответ на тысячи требований пользователей в Facebook решили кардинально изменить подход к вопросу конфиденциальности: одни изменения появились уже сейчас, другие будут введены в ближайшие недели.

"Некоторым людям казалось, что в прошлом настройки конфиденциальности Facebook уже менялись слишком часто, или что мы в необходимой степени не идем на коммуникацию теперь мы подходим к вопросу конфиденциальности не только как к набору настроек и элементов управления, но и как к опыту, позволяющему людям чувствовать себя комфортно", – рассказал менеджер по продукции Facebook Майкл Новак.

Каждому пользователю Facebook предлагают выбрать, с кем он хочет поделиться публикуемой записью: посты могут быть доступны всем, только владельцу аккаунта или его друзьям.

Многие пользователи жаловались, что создатели соцсети заранее не уточнили значение пункта "доступно всем": такие записи видят даже те, кто не зарегистрирован в Facebook. Специально для тех, кто нуждается в подробных объяснениях функций веб-сайта, в новой версии социальной сети вариант "доступно всем" дополнят пометкой "anyone on or off Facebook" ("для всех, зарегистрированных и не зарегистрированных в Facebook") и "Your friends on Facebook" ("для ваших друзей в Facebook").

В Facebook заметили: далеко не все пользователи мобильного приложения соцсети понимают, что иконка в виде земного шара предполагает доступ к записи всех пользователей, а иконка с изображением двух фигур – доступ для друзей. Теперь меню, в котором выбираются настройки приватности, сопровождается текстовым объяснением, а сама плашка вынесена в верхнюю часть экрана.

Возмущение пользователей вызывало и отсутствие возможности скрыть фотографию обложки аккаунта. В Facebook объясняли, что эта информация, как и имя и фотография профиля, была по умолчанию публичной для того, чтобы владельцев аккаунтов было проще различать. Однако под напором общественного мнения соцсеть сдалась: скоро пользователи получат возможность устанавливать приватные обложки.

Кроме того, в ближайшее время пользователям объяснят, что происходит с записями "для друзей", которыми решили "поделиться" другие блогеры. По умолчанию доступ к таким постам по-прежнему открыт только для тех, кто есть в списке друзей их автора, однако владельцам аккаунтов Facebook этот момент не пояснил: многие пользователи опасаются, что "перепост" записи автоматически делает ее доступной посторонним людям.

Настройки приватности Facebook стали темой для ожесточенных дискуссий после введения новой системы поиска Graph Search и разоблачений экс-агента АНБ и ЦРУ Эдварда Сноудена. К сентябрю минувшего года, к примеру, сервис покинули 11 миллионов пользователей из США и Великобритании, большинство из которых объяснили свой уход недовольством защитой личной информации, несмотря на то, что всю информацию (кроме имени и фотографии профиля) владельцы аккаунтов могут скрыть, а сами личные страницы можно сделать недоступными для внутрисервисного поиска.